Forum Mind & Market 2011

Undescribed image


Thursday 28/04/11

Présentez, rejoignez ou soutenez des nouvelles activités innovantes.

Pour les porteurs de projets de nouvelles activités innovantes, une occasion unique de rencontrer en une après-midi des entrepreneurs, des étudiants, des chercheurs, des organismes de soutien, des entreprises, dont les compétences et l’expertise peuvent servir de catalyseurs à la concrétisation de leurs idées.

Les porteurs auront en outre l’occasion de pitcher leur projet dans le cadre d’ateliers thématiques. En particulier, un de ces ateliers co-organisé avec le Microsoft Innovation Center sera destiné à la présélection d’entrepreneurs IT pour un prochain Boostcamp qui sera organisé à Louvain-la-Neuve.

Programme :

13h30 :
accueil dans le hall d’entrée du Centre Monnet

————————

Séance plénière :

14h00-14h15 : bienvenue par Philippe Barras, UCL, et Dominic Rousselle, AxE
4.25

14h15-14h45 : « Entrepreneuriat, retour d’expérience », conférence
de M. Patrice Roulive, Telemis, Chief Operating Officer

————————-

Forum Mind &
Market :

15h00-17h00 :

Discussions et échanges
entre les porteurs de projets, les entreprises et les entrepreneurs présents au
Forum.  Une table de discussion est
attribuée à chaque projet.  Les tables
seront numérotées et la liste des projets par numéro de table sera distribuée à
tous les participants.

15h00-17h00 :

Ateliers de présentation
publique des projets :

Les porteurs de projets se
présentent pendant 7 minutes, et peuvent ensuite échanger pendant 7 autres
minutes avec un panel d’entrepreneurs et d’experts.

Les porteurs de projets ne
sont présents dans les ateliers que pour leur présentation, et reviennent
ensuite à leur table de discussion dans la salle du Forum.  Les entrées et sorties du public se font au
même moment que celles des porteurs de projets.

Panel de l’atelier du
Microsoft Innovation Center :

– Ben Piquard, Mons
Microsoft Innovation Center Manager

– Roald Sieberath, Program Manager at Microsoft Innovation Center

РProf. Benǫt Macq, UCL,
Prorecteur Service à la société, Institute of Information and Communication
Technologies, Electronics and Applied Mathematics

– Patrice Roulive, Telemis, Chief Operationg Officer

– Younes Al Bouchouari, L’ECHO, journaliste

Projets qui seront
présentés (liste provisoire)  : Greenship,
Fly Lease, Pfease, Sport-O-Top, Gouper, DNAlytics, Tricount, IS, Outil de
maquetage informatique, MammoNote, ESC

Panel de l’atelier
Engineering :

– Bernard de Haas, Magotteaux, Process Control Manager

РRoland Platteau, Laboratoire Belge de Thermom̩trie, Directeur

– Prof. Bruno Dehez, UCL, Institute
of Mechanics, Materials
and Civil Engineering

РAndr̩ Vandemeulebroecke,
Sopartec, Senior Investment Manager

– Philippe Herbiet, Centre
d’Entreprise et d’Innovation, administrateur délégué

– un représentant d’IBA

Projets qui seront
présentés (liste provisoire) : Aespis, Spedat, XFive, MVM
Concept, SAM

Panel de l’atelier
Sciences de la santé :

– Philippe Van der Hofstadt, B&C Group, Chief Executive Officer

– Carole Monterrat, Promethera Biosciences, Business Development

РProf. Benǫt Gailly, UCL, Louvain
School of Management

– Philippe Janssens, AWEX,
Life Sciences expert

РFr̩d̩ric Ooms, Sopartec,
Senior & Patent Licensing Manager

– Jules Legros, Fondation
Jeune Entreprise, Administrateur

Projets qui seront
présentés (liste provisoire)  : Imonic, DNAlytics, Citeos, Axinesis, Laboratoire
de simulation de situations médicales critiques

Panel de l’atelier
Développement durable :

– Renaud De Rijdt, Val+, Managing Director

РIsabelle Bruy̬re, Matriciel, Diretrice

– Gordon Blackman, Realco,
Administrateur délégué

РJean-Fran̤ois Potelle,
Dapesco, Managing Director

– Joseph Santoro, Greenwatt, Senior Project Manager

– Eve Jumel, Creajob, Directrice

Projets qui seront
présentés (liste provisoire) : Fly Leaf, Greenship, Ouroboros, Green
Index, BeInSynth, Cogénération Afrique, Chanvre-Chaux, Urbi Car

————————–

17h00-18h00 :Drink de clôture